ツアーコード:ITA700004C

○●はじめてのイタリア●ビジネスクラス利用!うれしい日本語ガイド付き♪ナポリ&アマルフィ海岸と世界遺産の町アルベロベッロ、マテーラ 南イタリア周遊4泊6日!往復の送迎もついて安心♪

日程詳細 | 旅行代金

コースのポイント

☆必ずお読みください☆




●アリタリア-イタリア航空ビジネスクラス利用!

●ナポリ空港-ホテル間の送迎がついているので安心!

●1-2日目:ナポリはフリープラン!カプリ島観光などオプショナルツアー手配も承ります!

●3-4日目:日本語ガイド付 南イタリアとアマルフィ海岸☆
♪南イタリアの美しい町と海岸線♪
碧い海と豊かな自然、明るい陽光に溢れた南イタリア。世界一美しい海岸線、アマルフィ海岸とおとぎ話の村のようなアルベロベッロ、時間が止まったような不思議な洞窟の町マテーラを訪れます。南イタリアの魅力を凝縮した2日間です。

<ツアーのポイント>
・個人では移動が難しい南イタリアの人気スポットを効率よく
・世界で一番美しい海岸線・世界遺産アマルフィ海岸
・イタリア語で「美しい樹木」。とんがり屋根の家が並ぶアルベロベッロ散策
・時間の止まった洞窟の街マテーラ散策

このページをご覧の方は、こんなツアーも見ています

ツアーのスケジュール

日程 予定 宿泊都市
1
成田ご出発
アリタリア-イタリア航空でローマを経由し、ナポリ
専用車にてホテルへご移動

ナポリ
(グランド ホテル エウロパ)
2
ホテルレストランにて朝食後、終日フリー

※追加料金にて、各種オプショナルツアーも承ります
ナポリ
(グランド ホテル エウロパ)
3
☆日本語アシスタント付 南イタリアとアマルフィ海岸周遊2日間(1日目)☆


09:00 ナポリ中央駅集合
アマルフィ海岸へ(57km / 約2時間)

11:00 世界遺産△アマルフィ海岸をドライブ
途中、○ポジターノ展望台にて写真ストップ。アマルフィ海岸の絶景をご覧いただきます。

11:15 その後、アマルフィへ(22km / 約1時間45分)
途中、「アマルフィ海岸を眺められるレストラン」にて昼食。

13:15アマルフィ観光
イタリアが誇る世界屈指のリゾート地にて○ドゥオモ○旧市街などを観光。様々なカフェ、雑貨、お土産屋、名物レモンが目を楽しませてくれます。

14:15 アルベロベッロへ(315km / 約5時間45分)

20:00 ホテル着
夕食はとんがり屋根地区の中にある「とんがり屋根のレストラン」へ。
アドリア海名物の「海の幸前菜」「ムール貝の手打ちパスタ」をご用意。

ライトアップされたとんがり屋根の集落が美しい夜景スポットや幻想的な街中の通りへもご案内。

(◎:入場観光 ○:下車観光 △:車窓観光)
アルベロベッロ
(Astoria)
4
☆日本語アシスタント付 南イタリアとアマルフィ海岸周遊2日間(2日目)☆


9:00 ホテルを出発
世界遺産○アルベロベッロのトゥルッリ地区散策

真っ白な壁ととんがり屋根、まるでおとぎの国に迷い込んだような○トゥルッリ地区など美しい街を徒歩にて観光へ。とんがり屋根を一望できる絶景の場所へもご案内!

10:30 マテーラへ(約70km / 約1時間30分)

12:00 世界遺産○マテーラ洞窟住居地区散策。更にサッシの一群とマドンナ・デ・イドリス教会の「美しい奇景」もご覧頂きます。

昼食は洞窟レストランにて名物「オレキエッテ(耳たぶ型パスタ)」をご賞味ください。

15:00 ナポリへ(約262km / 約3時間30分)

18:30 ナポリ着後、中央駅にて解散。ご自身にてホテルへご移動

(◎:入場観光 ○:下車観光 △:車窓観光)
ナポリ
(グランド ホテル エウロパ)
5
ホテルをチェックアウト後、専用送迎車にてナポリ空港へ
※専用送迎車代金はツアー料金に含まれております

アリタリア-イタリア航空便にてローマを経由し、成田へ

6
成田空港着


** お疲れ様でした。**

旅行条件

出発地 東京
添乗員 現地スタッフ
食事 朝食:4回  昼食:2回  夕食:1回
利用航空会社 アリタリア‐イタリア航空(指定)
座席クラス Cクラス以上
マイレージ ͭ
最少催行人数 2人
旅行日数 6日間

利用予定ホテル

ホテル名
ナポリ グランド ホテル エウロパ
アルベロベッロ Astoria
ナポリ グランド ホテル エウロパ
利用形態
1室2名 一人一室:追加代金で可

旅行代金 出発日期間:2017/08/01 〜 2018/03/31 (2名様1室利用時の大人1名様あたり)

↓お問い合わせ・お申込みは、出発ご希望日の旅行代金をクリックしてください。

カレンダー: 9月10月11月12月1月2月3月全期間

9月
翌月へ







1-
2-
3-
4-
5-
6-
7-
8-
9-
10-
11-
12-
13-
14-
15¥419,000
16-
17-
18-
19-
20-
21-
22¥419,000
23-
24-
25-
26-
27-
28-
29¥419,000
30-
追加料金・注意事項など
◇異国情緒の漂うアマルフィ◇
アマルフィ海岸の中心地・アマルフィは古の海洋共和国の都らしく異国情緒がただよい、ヨーロッパ、ビザンチン、イスラムなどの様式が複雑に混ざり合った独特の町並みは宝石箱のような美しさ。風光明媚な景色と美しい街並みでイタリア屈指の観光地として知られています。

◇とんがり屋根のアルベロベッロ
円錐形の屋根に白い壁の伝統的な住居、トゥルッリが並ぶ可愛らしい村がアルベロベッロ。屋根にはシンボリックな模様が刻まれ、白く輝くトゥルッリの集落は世界遺産に指定されています。

◇洞窟の街マテーラ
サッシと呼ばれる洞窟住居が密集するマテーラ。その白い廃墟のような光景はどこか時間を止めたような不思議な雰囲気を湛えています。現在は無人のサッシですが、古くは8世紀から13世紀にかけて東方からの修道僧が住み着いたのが起源といわれています。サッシとはイタリア語で「岩」という意味。石灰でできた独特な景観の街は世界遺産に登録されています。


・当パックに含まれているもの:
○アリタリア-イタリア航空のフライト
○朝食付ホテル
ナポリ空港-ホテル間 往復送迎
ナポリ発着 日本語現地係員付 アマルフィ海岸と世界遺産の町アルベロベッロマテーラ 南イタリア周遊2日間
 (昼食2回・夕食1回込)

・航空会社の都合でフライトスケジュールが変更になる場合は、その都度お知らせいたします。

・延泊追加料金(2名1室利用の場合のお1人様1泊料金)
ナポリ
[4/1-6/24]¥8,000
[6/25-9/1]¥6,000
[9/2-10/31]¥8,000
[11/1-12/31]¥6,000
[1/1-3/31]¥10,000

●ご延泊等により、復路便が金・土曜日発となる場合は、15,000円増になります。


((3日目〜4日目:日本語現地係員付 南イタリア周遊について))
企画・実施会社: [みゅう] ローマ (ミキトラベル・ローマ

※最少催行人数に満たない場合や天候その他の現地事情により、料金・実施日・内容・スケジュールなどが変更や中止になることがあります。
※満席に達した場合等、ご希望日にご参加いただけない場合があります。

※天災、ストライキ、戦乱、政変、災害、地変やその他の不可抗力の理由により、ご旅行中の安全の確保が困難と当社が判断した場合、ご予約確定後であっても当該サービスを中止する場合があります。
※記載している所要時間及びスケジュールは目安です。現地交通状況や現地事情によって変更が生じる場合がございます。1日目のアマルフィ海岸ドライブは、自然災害及び交通事情等により、予定ルートを変更しアマルフィ海岸以外のルートを走行することがあります。
※ストライキや国家行事等による博物館・美術館、歴史的建造物の急な閉館、予約必須の観光箇所の予約が不可の場合は、ツアーを不催行もしくは代替箇所へのご案内となる場合があります。
※移動に伴うバス、ガイド(アシスタント)代、入場料、食事代、チップが料金に含まれます。その他の個人的費用、集合場所まで及び解散場所からの交通費等、表記に無いものは料金に含まれません。

※ホテルの指定はできません。また隣部屋などの客室についてのリクエストもお受けできません。
※同行するガイド(アシスタント)はお客様とは別のホテルに宿泊する場合があります。
※ホテルは分宿となる場合がございます。
※相部屋はお受けできません。お1人様にてご参加の場合は、1人部屋追加代金が必要となります。
※トリプルルームはリクエスト受けにて承ります。トリプルルームをご用意することが出来ない場合、2人部屋と1人部屋のご利用となります。その際、1人部屋追加代金が必要となります。

【ご利用ホテルについて】
ツアー開始日の21日前を目処にEメールにてお知らせいたします。

【ホテルのお部屋について】
※一部のホテルではバスタブはなくシャワーのみのお部屋となる場合があります。
※ホテルのお部屋は基本的にツインルームとなりますが、お部屋によってはダブルルームになる場合がございます。
※宿泊税(滞在税)は含まれません。お一人様1泊あたり1ユーロ(2016年6月現在)をアルベロベッロのホテルにてチェックアウト時に現金でお支払いいただきます。

【お食事について】
※日程に記載のない食事代は含まれません。お食事時のお飲物代はお客様負担となります。
※朝食はアメリカン・ブレックファストまたはビュッフェとなります。

※お荷物の運搬はお客様ご自身で行っていただきます。ホテルでのポーター代は含まれません。ドライバー及びガイド(アシスタント)の業務にポーターサービスは含まれません。
燃油サーチャージについて
以下の燃油サーチャージが別途必要になります。
【2017/08/01〜2018/03/31】※2017/08/01現在目安金額
大人:11,800円〜11,800円
↑8/1以降の発券の場合に適用となります。

現地税
販売店徴収
国内出国空港利用料
販売店徴収
大人 2,610円

お申込みに関して

申込み期限 出発日21日前まで販売を行っております。
※上記が休業日の場合、その前の営業日までとなります。

お問い合せ

お問合せ
旅行企画実施:株式会社リョービツアーズ(観光庁長官登録旅行業第163号)
(社)日本旅行業協会正会員
問合せ先:観光庁長官登録旅行業第163号 株式会社リョービツアーズ トゥッタ・イタリアカンパニー
営業時間 月〜金 10:00〜19:00
土曜  10:00〜18:00(来店予約制)
休日 日曜・祝日
取扱管理者 永尾 幸美
問合せ方法 メール、電話
メールアドレス info@tutta-italia.com
住所 〒150-0002
東京都渋谷区渋谷2-9-10青山台ビル1階
電話番号 03-3400-3384
ツアーコード ITA700004C
 ※ご予約・お問い合わせの際は、ツアーコード をお伝えください
appeal

1. 個人旅行なので、自分たちのペースで旅行ができます!

 
当社の旅はすべてお客様一人ひとりのニーズに合わせた個人旅行。添乗員付きの団体ツアーとは違い、自由気ままな旅をお楽しみになれます。 気の知れた仲間同士、自分たちのペースでご旅行をお楽しみいただけます。
 

2. 出発までは専属の担当者がご案内!

 
個人旅行では事前の下調べが重要になります。 当社ではお申し込み後からご出発まで、イタリア・フランス滞在経験豊富なスタッフが お客様の専属担当者となり、お手伝い致します。
 

3. 自分たちだけのオリジナルの旅をお手配

 
個人旅行なので、旅程を自由自在にアレンジできます。基本の日程にご希望のアレンジを加えて、「自分たちだけのオーダーメイドツアー」が可能です。ぜひご相談ください!
 

4. オプショナルツアーも多数ご用意

 
イタリア、フランス全土で多彩なオプショナルツアーをご用意。 上手に取り入れて効率よく観光を楽しんでみませんか?

アルベロベッロの天気

  • パッケージ
  • オプション

海外ツアー検索

国を指定
都市を指定
日数と予算
利用便と座席
ツアーコード

オプショナルツアー

発着都市
キーワード

こんなツアーもおすすめ